BOUGAINVILLE. Voyage autour du monde par la frégate... Lot 17
Résultat :
Estimation :
BOUGAINVILLE. Voyage autour du monde par la frégate du Roi La Boudeuse et la Flûte l'Étoile en 1766, 1767, 1768 & 1769. Seconde édition augmentée. Paris, Saillant et Nyon, 1772. Supplément au voyage de M. de Bougainville. Ibid.,id., 1772. 3 vol. in-8, veau marbré, dos à nefrs oné, p. de titre rouges et de tom. vertes (Rel. époque).
20 planches et cartes.
Petits accrocs et légers frott.
Cachet Salon littéraire.