ATLAS. — SANSON (N., le fils). L'Europe. Dédiée... Lot 10
Résultat :
Estimation :
ATLAS. — SANSON (N., le fils). L'Europe. Dédiée à Monseigneur, Monseigneur le Tellier secret. d'Estat &c. Paris, chez l'autheur avec privilège pour 20 ans, s.d. Petit in-4, vélin de l'époque.
Titre gravé, dédicace gravée, et 12 cartes sur doubles pages, en couleurs.
Exemplaire truffé : les 10 premières suivies de leur description imprimée sur un feuillet double ; in fine, 5 ff. doubles imprimés (description des rivières de l'Europe).
Relié au début du volume : grande mappemonde, par Sanson (Mariette, 1651).