ATLAS. — ROBERT DE VAUGONDY. Nouvel atlas portatif.... Lot 9
Résultat :
Estimation :
ATLAS. — ROBERT DE VAUGONDY. Nouvel atlas portatif. Paris, Delamarche, 1795. In-folio, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre verte (Rel. de l'époque).
Nouvelle édition, contenant 9 pages de texte gravés dont le titre, et 53 cartes doubles aux traits aquarellés.
Reliure usagée, frottée, mors fendus, coutures lâches. Quelques taches marginales et pliures aux cartes.
Joint :
ATLAS. — GOURNÉ (Abbé de). Atlas abrégé et portatif (...) revu, corrigé et augmenté sur les nouvelles observations astronomiques faites en 1741 par MM. Tchirikcow et de L'Isle en 1741. Paris, Desnos, 1763. In-folio, broché, couv. d'attente papier marbré.
Rare atlas entièrement gravé contenant un titre, 10 tableaux et 4 sur 5 cartes aux contours coloriés : Europe, Asie, Afrique, Amérique.
Manque la mappemonde. Brochage très fatigué avec manques, rousseurs, mouillures, taches. Croquis au crayon à un verso.