ATLAS. — DESNOS. Nouvel itinéraire général comprenant... Lot 6
Résultat :
Estimation :
ATLAS. — DESNOS. Nouvel itinéraire général comprenant toutes les grandes routes et chemins de communication des provinces de France, des Isles Britanniques, de l'Espagne, du Portugal, de l'Italie, de la Suisse, de tous les Pays-bas, de l'Allemagne, d'une partie de la Hongrie, de la Pologne, de la Prusse et du Dannemarck… Paris, Desnos, 1766. In-4, demi-veau fauve, dos à nerfs orné (Rel. de l'époque).
Un titre-frontispice, une table gravée et 41 cartes coloriées, certaines repliées.
Reliure très usagée, avec manques. Quelques taches.