ATLAS. — BUY DE MORNAS. Atlas méthodique et élémentaire... Lot 3
Résultat :
Estimation :
ATLAS. — BUY DE MORNAS. Atlas méthodique et élémentaire de géographie et d'histoire, dédié à M. le Président Hénault. Paris, chez l'auteur, Desnos, 1761-1762. 2 vol. in-folio, demi-basane verte moderne pour le tome I, du XIXe siècle pour le tome II.
Tomes I et II (sur IV) de ce bel atlas : entièrement gravés et montés sur onglets, ces volumes comportent les deux beaux titres-frontispices et 44 (sur 57) planches doubles numérotées (descriptifs et cartes aquarellées), pour le tome I, et 70 planches doubles numérotées pour le tome II.
Jointes 3 cartes anciennes en couleurs volantes (défauts), dont le plan Berge, par Blaeu.
Tome I : manquent les planches 4, 9, 12, 14, 16, 27, 28, 30, 35 à 38, 46 ; avec une planche non numérotée entre 50 et 51. Relié au début du volume : le beau titre gravé par Le Canut au format in-4, pour la IIe partie (cachet Petit séminaire St Sauveur).
Tome I : ex-dono manuscrit au Dr Renti (1922). Tome II : dos détaché.
Titres salis. Taches, quelques rousseurs et mouillures marginales, déchirure sans manque au feuillet liminaire de dédicace, petites restaurations ; renforts aux derniers feuillets du tome II. Reliures frottées, dos passés.