ATLAS. — BRION. Atlas général, civil et ecclésiastique.... Lot 2
Résultat :
Estimation :
ATLAS. — BRION. Atlas général, civil et ecclésiastique. Paris, s.n., 1766. In-4, demi-veau de l'époque, très usagé.
Première édition de cet atlas destiné à "l'instruction de la jeune noblesse de l'Ecole Royale Militaire".
Ce volume contient, gravés sur doubles-pages : un titre, un avertissement, 5 sur 7 planches de géographie astronomique, 43 sur 45 cartes en couleurs, une table des cartes.
Petites taches, déchirure sans manques.