Lot n° 361

Résultat :
Estimation :

Manche d’écran à main dit chauri, en ivoire de proboscidien (Elephas Maximus ou Loxodonta Africana) tourné et sculpté, avec sa feuille en bois blanc garnie de velours rouge brodée d’une couronne d’œillets sur une face et des initiales VK sous un arbre sur l’autre face. Le bouton de fixation de la feuille est finement sculpté de volutes feuillagées. Manquent la cheville de fixation en ivoire du manche à la feuille, ainsi que le bouton sommital. Ceylan, région de Kandy, XVIIIème siècle Hauteur du manche : 40.5 cm Hauteur totale : 84 cm Dim feuille : 43.5 X 45.5 cm Poids du manche : 353 g Exemples comparatifs en collections publiques : - PARIS, Musée du Louvre, OA 12289 ; SN 115 ; S 1410, pour un écran de facture comparable (79,8 cm) - SINGAPOUR, Asian Civilizations Museum, inv. N° 2016-00127 pour un manche de facture proche (39 cm). - NEW YORK, Metropolitan Museum, inv. N° 2010.475.9a,b, pour un manche proche (49cm) Bibliographie comparative sur le sujet : - MALGOUYRES Philippe, Ivoires de la Renaissance et des Temps modernes. La collection du Musée du Louvre, Paris, Musée du Louvre ; Editions Gourcuff Gradenigo, 2010, p. 248, ill. p. 248-249, n°198 - PEDROSO Maria-Luisa Brisas de Leques-ventos do Oriente, Santarem, 2014, p. 52. - Histoires d'ivoire, cat. exp. (Châlons-en-Champagne (France), Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie, 2007), Châlons-en-Champagne, 2007, p. 32-33, ill. 33, n° 8 - SAUZAY Alexandre, Collection Sauvageot, I, Paris, Noblet et Baudry, 1863, Disponible sur : http://bibliotheque-numerique.inha.fr/idurl/1/12472 , pl. 11 - SAUZAY Alexandre, Musée Impérial du Louvre. Catalogue du Musée Sauvageot, Paris, Impr. Charles de Mourgues, frères, 1861, Disponible sur : https://bibliotheque numerique.inha.fr/viewer/12476/?offset=#page=3viewer=pictureo=bookmarkn=0q= , p. 327, n° 1410 - COOMARASWAMY A.K., Mediaeval Sinhalese Art, Pantheon Books, 1956 reprint of the 1908 edition Objet composé en tout ou partie d’ivoire de proboscidien (Elephas Maximus ou Loxodonta Africana). Conformément aux dispositions de la règlementation en vigueur sur le territoire de l’Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l’objet sera délivré à l’acquéreur avec son Certificat Intra Communautaire n° FR2306300019-K délivré par la DREAL en date du 27/02/2023, ainsi qu’avec le rapport d’expertise dûment dressé par expert indépendant approuvé. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation, à la charge de l’acquéreur, sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination. Expert : Cabinet Artemis Estimations, M. Pierre Grignon Dumoulin, expert de justice près la Cour d’Appel d’Amiens, 06.09.83.33.29, www.artemisestimations.com.