Crucifixion en bois naturel sculpté, le piètement... Lot 354
Résultat :
Estimation :
Crucifixion en bois naturel sculpté, le piètement triangulaire à face centrée d'un cartouche rocaille flanqué d'enroulements feuillagés, les pieds en serre d'aigle empiétant une boule aplatie, le sommet présentant un Christ en terre cuite émaillée blanche sous un phylactère "INRI", XVIIe siècle (piètement), XVIIIe siècle (céramique), croix (XIXe siècle) - H. 106 cm l. 28 cm P. 30 cm (l'un des pieds restaurés, traces d'insectes xylophages)