Lot n° 305

Résultat :
Estimation :

Boîte de forme circulaire en écaille brune (Eretmochelys imbricata) laquée à l’imitation du galuchat de couleur verte et rouge, cerclée de laiton doré, et peinte sur le couvercle d’une miniature à la gouache sur feuille d’ivoire (Elephas Maximus ou Loxodonta Africana) enchâssée sous verre représentant le portrait d’une jeune femme en Hippolyte, reine des amazones, portant la lance et la ceinture d’Arès, devant être ravie par Héraclès lors du neuvième de ses douze travaux, la tête ceinte d’une couronne végétale, portant des perles aux oreilles. France, dernier tiers du XVIIIème siècle Diam de la boîte : 8 cm. Diam visible de la miniature : 5.5 cm Poids brut du couvercle : 48.22 g Poids brut total avec le couvercle fermé : 104 g. Objet composé en tout ou partie d’ivoire de proboscidien (Elephas Maximus ou Loxodonta Africana). Conformément aux dispositions de la règlementation en vigueur sur le territoire de l’Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l’objet sera délivré à l’acquéreur avec son Certificat Intra Communautaire n°FR2207600205-K délivré par la DREAL en date du 05/12/2022, ainsi qu’avec le rapport d’expertise dûment dressé par expert indépendant approuvé. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation, à la charge de l’acquéreur, sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination. Expert : Cabinet Artemis Estimations, M. Pierre Grignon Dumoulin, expert de justice près la Cour d’Appel d’Amiens, 06.09.83.33.29, www.artemisestimations.com