Lot n° 139

Résultat :
Estimation :

RARE ET IMPORTANTE COMMODE A PORTES de forme galbée toutes faces, en bois de satiné, amarante et bois de violette, marqueté de cubes en carré sur la pointe et entrelacs dite "à la Reine". Elle ouvre par deux tiroirs en traverse et deux portes latérales à décor marqueté en placage de merisier. Repose sur quatre pieds cambrés, riche ornementation de bronzes dorés et ciselés, poignées de tirage en rocaille mouvementées, entrées de serrure, chutes feuillagées, cul de lampe et sabots. (avec ses trois clés). Rare marbre brun veiné Saint-Jean Fleuri (restauré). Attribuée à Jacques DUBOIS - maître en 1742. Dessus de marbre Epoque Louis XV, vers 1750. 91 x 162 x 62 cm (restauration et remise en état) La commode à portes latérales est un meuble rare de prestige commandée pour les plus grands. Les plus célèbres sont celles réalisées par Charles CRESSENT et ses bronzes fabuleux. Nous connaissons celle d'Antoine Robert GAUDREAUX et de Jacques CAFFIERI, livrée en 1739 pour la chambre de Louis XV à Versailles, à la Wallace Collection, présentée à lexposition "Louis XV, passion d'un roi". Nous connaissons aussi bien sûr la commode à portes du Dauphin pour Versailles réalisée par Mathieu CRIAERD et livrée en 1748. Pour l'attribution à Jacques DUBOIS, nous retrouvons dans la commode à portes de la collection Rothschild à Waddesdon Manor la même architecture et les portes à intérieur en bois clair identique à la nôtre mais avec une décoration de bronze plus luxueuse. Une autre commode à portes latérales est également à rapprocher de la nôtre, mais par sa marqueterie identique de cubes et son entourage polylobé, par MIGEON, répertoriée dans l'ouvrage "Pierre IV MIGEON" - Sophie Mauquin - p 19 et p 117.