Lot n° 138

Résultat :
Estimation :

RARE BUREAU plat double face en placage de bois de rose en frisage dans des encadrements d'amarante. Il ouvre en façade par deux tiroirs et repose sur quatre pieds gaine. Riche ornementation de bronzes dorés attribués à André RAVRIO dont lingotière, poignées de tirage, encadrement, entrées de serrure, vases au drapé, grands sabots feuillagés. Estampillé RVLC et L. MOREAU RVLC : Roger Vandercruse dit La Croix - maître en 1755 et Louis MOREAU - maître en 1764. Epoque Louis XVI 79 x 123 x 74,5 cm (restaurations, cuir postérieur, remise en état) Notre bureau a été réalisé par RVLC et vendu par Louis MOREAU en tant que marchand-mercier. Par la qualité des bronzes et leur ciselure, on peut les attribuer à André RAVRIO qui fournissait RVLC (son beau-frère) et OEBEN.