Lot n° 114

Résultat :
Estimation :

RARE PENDULE DE TABLE de forme hexagonale en bronze ciselé, doré et argent. La partie supérieure ornée d'un cadran à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Il présente des cariatides et fenêtres en pourtour et repose sur trois pieds à enroulement. Riche mouvement au coq à sonnerie, signé FERDI ENGEL SC HALK PRAG. Prague - XVIIe siècle. H. 8,5 - L.10,5 cm