PATEK PHILIPPE (TRAVEL TIME / WHITE - HEURES BREGUET... Lot 83
Résultat :
Estimation :
PATEK PHILIPPE (TRAVEL TIME / WHITE - HEURES BREGUET / OR ROSE RÉF. 5034R-001), vers 2007
Superbe et rare montre à complications en or rose 18 carats (750 millièmes) avec lunette cannelée et fond clippé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran blanc à chemin de fer indiquant : heure, minute, petite seconde à 6h, 2e fuseau horaire à 12h (heure locale et celle du pays, indication 24h). Chiffres arabes stylisés "Breguet" et aiguilles lance en acier bleui (3e aiguille or pour la lecture du 2nd fuseau avec remontoir à 7h). Verre saphir. Bracelet Patek Philippe d’origine en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or rose 18 carats (750 millièmes) d'origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel balancier Gyromax signé P.PHILIPPE / 215 PS FUS 24H (44 réserve de marche), poinçon de Genève Swiss.
Diam. 34 mm. État: Très bon état (écrin coffret en bois, livrets, certificat PP, portefeuille Patek Philippe d’origine) (Poids brut 52,30 g)