Lot n° 77

Résultat :
Estimation :

BLANCPAIN (VILLERET / GRAND CALENDRIER PERPÉTUEL - OR JAUNE réf. 5395), vers 1995 Elégante montre à complication quantième "grand calendrier" éditée en série numérotée (trois chiffres) par la manufacture. Boîtier rond en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette godronnée et fond clippé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran argenté opalin à trois compteurs cerclés, chiffres romains appliqués et aiguilles lance en or jaune. Fonctions : Heures, minutes, jours de la semaine à 3h, guichet phase de lune à 6h, mois à 9h et date à 12h (réglage des fonctions par poussoirs intégrés le long du boitier). Bracelet de commande en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon dorée. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé BLANCPAIN / 6511 (23 rubis) Swiss. Diam : 34 mm. État : Bon état (Écrin plumier Blancpain d'époque). (Poids brut 51,70 g)