LIP (CHRONOGRAPHE GENÈVE PANDA – COUSSIN / CHROME... Lot 46
Résultat :
Estimation :
LIP (CHRONOGRAPHE GENÈVE PANDA – COUSSIN / CHROME RÉF. 438051), vers 1970
Chronographe de pilote des collections Lip Genève produit également sous la marque Breitling référence 2007.1. Boîtier de forme coussin chromé à motifs soleils cannelés, poussoirs biseautés et fond clippé en acier (Blason Lip Genève, signé et numéroté). Cadran noir à échelle tachymétrique sur le rehaut, index appliqués et aiguilles spatule luminescentes. Deux compteurs argentés en creux (petite seconde à 9h et minutes à 3h), trotteuse du chrono orange. Bracelet en cuir pilote noir surpiqué et un caoutchouc rallye d'époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé LIP / VALJOUX 7730 – R830 Swiss.
Dim. 37 x 37 mm. État : Bon état (Ecrin plumier Lip d'époque)