TANIS (CHRONOGRAPHE 25 ATU / SPECIAL RACING TEAM... Lot 41
Résultat :
Estimation :
TANIS (CHRONOGRAPHE 25 ATU / SPECIAL RACING TEAM REF. 1130), vers 1975
Chronographe de pilote des années 1970, il fut produit également pour la manufacture HEUER. Boitier rectangulaire en acier brossé avec une lunette de couleur bordeaux unidirectionnelle tachymétrique et fond vissé décoré d'une Formule 1 (signé Racing Team et numéroté). Cadran noir à deux compteurs blanc (petite seconde à 9h, minutes à 3h et guichet de date à 6h), décoré d'un volant rallye, d'une formule 1 et d'une large échelle chemin de fer rouge. Index appliqués et aiguilles spatule orange luminescentes. Bracelet pilote en cuir rallye de commande et son bracelet acier d'époques.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique VALJOUX / 7734 Swiss.
Dim. 40 x 44 mm. État : Très bon état (Écrin Pininfarina Pilote d'époque)