OMEGA (SEAMASTER SPORT dite STORMTROOPER / CHRONOMETRE... Lot 30
Résultat :
Estimation :
OMEGA (SEAMASTER SPORT dite STORMTROOPER / CHRONOMETRE RÉF. 168.035), vers 1970
Rare montre sport dans sa version "Chronomètre" en acier de forme tonneau compressor à dos vissé avec logo appliqué à l'hippocampe (signé et numéroté, brevet). Superbe cadran argenté et métallisé avec lunette intérieure chemin de fer sur le rehaut. Guichet de date à 3h (réglage rapide par pression), aiguilles lance et index appliqués surdimensionnés. Verre siglé Omega et grande trotteuse seconde centrale. Bracelet en cuir de commande à boucle ardillon Oméga.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 564 Swiss.
Dim. 38 x 42 mm. État : Très bon état (Ecrin plumier Omega d'époque)