OMEGA (CHRONOGRAPHE SEAMASTER – PILOT LINE "FLAT... Lot 27
Résultat :
Estimation :
OMEGA (CHRONOGRAPHE SEAMASTER – PILOT LINE "FLAT JEDI" RÉF. 145.024), vers 1970
Rare chronographe de pilote de la série des Seamaster appelée "Flat Jedi" (en effet les techniciens du premier film de la saga de la "Guerre des Etoiles" portaient ce chronographe sur les plateaux de tournage). Boîtier en acier de forme tonneau plat à large lunette brossée soleil à fond vissé portant le logo Seamaster hippocampe (signé et numéroté). Cadran gris avec échelle tachymétrique sur le rehaut et trois compteurs en creux : secondes à 9h, heures à 6h et minutes à 3h, grande trotteuse blanche pour le chrono. Aiguilles spatule orange et index tritium luminescents. Bracelet rallye en cuir d'origine à boucle ardillon, un cuir pilote de commande et un caoutchouc surpiqué orange.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 861 Swiss.
Dim. 40 x 48 mm. État : Très bon état (Sortant de révision) (Écrin plumier Omega usagé et un écrin de transport)