BREITLING (Chronographe Datora - Panda / Silver... Lot 18
Résultat :
Estimation :
BREITLING (Chronographe Datora - Panda / Silver réf. 20/34), vers 1973
Rare chronographe de pilote en acier de forme tonneau à fond clippé (signé et numéroté). Lunette en époxy graduée d'une échelle tachymétrique. Cadran argenté à deux compteurs noir reprenant les tableaux de bords (petite seconde 9h et minute à 3h), date rouge par guichet à 6h, index appliqués et aiguilles spatules squelettes luminescentes. Couronne non siglée d'origine. Bracelet Tropic en caoutchouc d'époque et un cuir rallye à boucle ardillon Breitling.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Valjoux 7734 Swiss.
Dim. 41 x 46 mm. Etat : Très bon état (Ecrin plumier vintage d'époque Pinifarina et son certificat Breitling d'origine).