JAEGER-LECOULTRE (REVERSO ART DÉCO / GRANDE TAILLE... Lot 9
Résultat :
Estimation :
JAEGER-LECOULTRE (REVERSO ART DÉCO / GRANDE TAILLE - OR GRIS réf. 270.340.627), vers 2003 Rare et élégante version grande ouverture à boîtier rectangulaire réversible en or gris 18 carats (750 millièmes), lunette striée et fond clippé et vissé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran noir style Art Déco à chemin de fer, petit compteur secondes rond à 6h. Chiffres arabes blancs stylisés et aiguilles glaive or gris luminescentes. Bracelet Jaeger-LeCoutre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or gris 18 carats (750 millièmes) d'origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel de forme tonneau JAEGER-LECOULTRE / 822 Swiss.
Dim. 42 x 26 mm. Etat : Très bon état (Ecrin et certificat Jlc d'origine). Poids brut : 89,4 g.