Petite boite à contours en jaspe sanguin, la monture en vermeil, le couvercle à charnière décoré d'une scène figurant un couple de chinois en or jaune, le fermoir serti de diamants taillés en rose et pierres de couleur.
Fin XVIIIe
Longueur : 7 cm
Poids brut : 75 g
(Accidents)