Pendentif médaillon ouvrant en onyx de forme ovale, le centre décoré d'un motif figurant une ancre ornée de petites demi-perles de culture. La monture en or jaune 750 millièmes, la bélière émaillée noire.
Hauteur : 5,5 cm
Poids brut : 20,6 g