Bague en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes ornée au centre d'une améthyste gravée d'une intaille dans un entourage de diamants taillés en rose.
(Fissures à la monture, égrisures et marque de mise à grandeur).
Tour de doigt : 51
Poids brut : 4,7 g (dont 0.1g d'argent)