Bracelet rigide et ouvrant en or jaune 750 millièmes, le centre orné d'un camée coquille figurant une femme à la lecture entre deux décors d'agrafes de feuillages partiellement émaillés bleu et blanc.
(Accidents et manques)
Diamètre intérieur : 5,8 cm
Poids brut : 16,1 g
Travail du XIXème siècle.