Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Maxime MAUFRA 1861-1918 La Vallée de Glencoe, Ecosse - 1895 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "maufra 1895." 73 x 92 cm (28,74 x 36,22 in.) Provenance : Oscar Ghez, Genève Vente New York , Sotheby's , 6 octobre 1989, lot 32 Vente New York, Christie's, 25 septembre 2003, lot 539 The Kelton Collection, Etats-Unis Bibliographie : Ce tableau figure dans le catalogue critique de l'œuvre de Maxime Maufra publié sur Internet (cataloguemaufra.com) par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy sous le numéro 462. Commentaire : Un certificat de Monsieur Yves Maufra sera remis à l’acquéreur. L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy. Oil on canvas ; signed and dated lower left Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.