Maxime MAUFRA 1861-1918
La Vallée de Glencoe,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Maxime MAUFRA 1861-1918
La Vallée de Glencoe, Ecosse - 1895
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "maufra 1895."
73 x 92 cm (28,74 x 36,22 in.)
Provenance : Oscar Ghez, Genève
Vente New York , Sotheby's , 6 octobre 1989, lot 32
Vente New York, Christie's, 25 septembre 2003, lot 539
The Kelton Collection, Etats-Unis
Bibliographie : Ce tableau figure dans le catalogue critique de l'œuvre de Maxime Maufra publié sur Internet (cataloguemaufra.com) par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy sous le numéro 462.
Commentaire : Un certificat de Monsieur Yves Maufra sera remis à l’acquéreur.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy.
Oil on canvas ; signed and dated lower left
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.