Lot n° 37

Estimation :

Charles CAMOIN 1879 - 1965 Fleurs au pot de grès rose - 1928 Huile sur toile Signée en bas à droite "Ch Camoin" 73 x 54 cm (28,74 x 21,26 in.) Provenance : Galerie Marcel Bernheim, Paris Vente Marseille, Me Ribiere et Tuloup-Pascal, 7 août 2008, lot 274 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Druet, mars 1929, n°23 (titré "Fleurs dans un pot de grès rose ") Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des peintures de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin. Commentaire : Oil on canvas; signed lower right