Lot n° 29

Estimation :

Armand RASSENFOSSE 1862-1934 Avant-projet pour la tête de chapitre "Spleen et Idéal" du recueil des "Fleurs du Mal" de Charles Baudelaire Crayon sur calque Signé du monogramme en bas à droite annoté en bas à gauche «1er Fontispice non utilisé, / Etat. Papier du Vernis mou» Feuille: 25,3 x 17,6 cm (9.8 x 6.6 in.) Composition: 19 x 12,5 cm (7.5 x 4.7 in.) Provenance : Picadilly Galleries, Londres Collection particulière, Pragues Expositions : Salzburg, Rupertinum (selon une étiquette au dos) Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Nadine de Rassenfosse. Pencil on tracing paper; signed with the monogram, annotated lower left