Jean-Louis FORAIN 1852-1931
Après le bain - circa 1905
Fusain et pastel sur papier bleu
Signé en bas à droite "forain"
58,40 x 43 cm (22,99 x 16,93 in.)
Provenance : Vente New York, Parke-Bernet Galleries Inc, 20 octobre 1943, lot 4
The Frank Crowninshieled Collection of Modern French Art
Vente New York, Sotheby's, 28 janvier 2006 lot 177
The Kelton Collection, Etats-Unis
Expositions : Salon de la Libre Esthétique, n°74 (selon une étiquette au dos)
Commentaire : Un avis de Madame Florence Valdès-Forain sera remis à l'acquéreur.
Charcoal and pastel on blue paper ; signed lower right
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.