Parino Mercato Antiquario est une entreprise leader dans le commerce électronique d'antiquités. Professionnel du secteur avec plus de 40 ans d'expérience, nous vendons des meubles anciens, des tableaux et des objets d'art provenant de toute l'Europe. Sur notre site www.parino.it, nous présentons quotidiennement des antiquités et des meubles de haute qualité, anciens et modernes, en offrant, grâce à une rénovation hebdomadaire, le meilleur de l'ameublement italien et européen. Articles de qualité à des prix défiant toute concurrence : meubles et tableaux anciens, sculptures et objets de collection.
Canapé français du début du 20ème siècle. Meuble en bois richement sculpté et doré de style Louis XV d'excellente qualité. Canapé recouvert de tissu sur l'assise, le dossier et les accoudoirs avec différents signes et déchirures (voir photo) à remplacer. Siège confortable avec rembourrage non d'origine, remplacé au 20ème siècle, en bon état. Canapé soutenu par quatre pieds avant équipés de roues (voir photo) et deux pieds arrière de bonne solidité. En discret état de conservation. A restaurer. Hauteur d'assise 38 cm. H 99 x L 183 x P 76 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie