Hugo PRATT (1927-1995)
Corto Maltèse / Utopia, 2020
Sérigraphie originale
Signée dans la planche + timbre sec + tampon officiel "Hugo Pratt" au dos
2 passages couleur
Sur Vélin, 30 x 30 cm
Numérotée sur 600 exemplaires (numéro du certificat donné à titre d'exemple)
Certificat d'authenticité
Informations : édité en 2020 par les éditions Christian Collin
En excellent état
Né à Rimini en Italie en 1927 et mort à Pully (Suisse) en 1995, Hugo Eugenio Pratt est un auteur de bande dessinée italien. Son œuvre la plus connue est Corto Maltese (1967-1991), qui a largement dépassé le champ de la bande dessinée.