Lot n° 12

Alexander CALDER

Résultat :
Estimation :

Alexander CALDER (1898-1976) Les Travestis du Réel, 1979 Lithographie en couleurs Signée dans la planche en bas à droite Sur papier 82,5 x 57,5 cm Imprimée dans les ateliers Arts Litho c. 1979 ; cette affiche a été créée pour l'exposition  "Les travestis du réel" à la Galerie Bellint, Paris. Calder avait achevé cette composition peu avant sa mort et elle ne fut éditée qu'en 1979. Excellent état