Lot n° 52

POULLAIN de SAINT-FOIX (Germain François).

Résultat :
Estimation :

Essais historiques sur Paris. Troisième édition revue, corrigée & augmentée. Londres et Paris, Duchesne, 1762-1767. 7 volumes in-12 veau marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison, tr. rouges (reliure de l'époque). Portrait de l'auteur au tome I et frontispice gravé au tome II. Ex-libris bibliothèque de M. Hurson conseiller au Parlement.