Metamorphoses d'Ovide en rondeaux imprimez et... Lot 51
Résultat :
Estimation :
Metamorphoses d'Ovide en rondeaux imprimez et enrichis de figures. Paris, Imprimerie Royale, 1697. 2 tomes en un vol. petit in-4 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). (6) ff., 243 pp., (1) f., pp. 5-220, (4) pp. Coiffes usées, qqs restaurations, gardes refaites, trou au titre sans perte de texte. Qqs cahiers en partie détachés.
L'illustration se compose d'un frontispice, d'un portrait d'Ovide gravé à l'encre rouge aux titres, et de 226 (121+105) figures gravées à mi page par Le Clerc, Chauveau et Le Pautre.