Lot n° 50

LE FRANC DE POMPIGNAN (Jean-Jacques).

Résultat :
Estimation :

Poésies sacrées et philosophiques, tirées des livres saints. Nouvelle édition considérablement augmentée, et enrichie de gravures. Paris, Prault, 1763. In-4 de (3) ff., VIII, LII, 467, VII, 190 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque). Édition ornée d'un fleuron de titre par Eisen et de 6 vignettes gravées par Prévost d'après Cochin. Coiffes arrachées, coins usés.