Les Soirées provençales, ou Lettres écrites à ses amis pendant ses Voyages dans sa patrie. Paris, Nyon aîné, 1786. 3 volumes in-18, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (reliure de l’époque).
Édition originale, ornée de 3 frontispice gravés à double page par Fessard d'après Hackaert (1) et Nicolas Ozanne (2), montrant une vue de la fontaine de Vaucluse, une vue du port de Marseille et une vue du port et de l'Arsenal de Toulon.
Début de fente à un mors, qqs petites rousseurs sinon bel exemplaire.