L'Île-de-France. Clichy, Publications du Tour de France, 1910.
In-folio demi-chagrin rouge, dos à nerfs richement orné, titre doré, tête dorée, filet doré sur les plats, couv. conservée (reliure de l'époque).
Ouvrage abondamment illustré de nombreuses planches hors texte en couleurs et en noir et nombreuses illustrations dans le texte.
Qqs très petits frottés sur les mors, qqs rousseurs marginales par endroits et sur les serpentes sinon bel exemplaire.