Yashima Gakutei (1786?-1868)
Surimono shikishiban de la série Ichiyôren bunbô shiyû, Les quatre trésors du lettré du cercle Ichiyô, planche Fude : Ono no Tôfû, le pinceau.
Signée Gakutei.
20,3 x 18,1 cm
On y joint un surimono shikishiban, Deux hakko (boîtes à pique-nique) et deux poupées (taches, petit trou, doublée).
20,8 x 18,5 cm
Provenance :
- Galerie Wansart, Bruxelles, 15 février 1949.
-Achat galerie Léopold, Paris, 14 mai 1948.