Eishosai Choki (act.1780-1810)
- Sept chuban tate-e... Lot 661
Résultat :
Estimation :
- Sept chuban tate-e de la série, Keshiki Nana Komachi, Les vues des sept komachi : Soshi arai komachi, lavant les manuscrits - Kiyomizu Komachi - Amagoi Komachi - Kayoi Komachi - Ômu Komachi - Sekidera Komachi - Sotoba Komachi. Signés Choki ga (gaufrage, petits trous, restaurations).
24,9 x 18,4 cm
- Partie de chuban, médaillon de la série Keshiki Nana Komachi, Les vues des sept komachi, planche Sotoba Komachi. Signé Choki ga (insolée, pliures, doublée).
Diamètre : 15,2 cm
- Partie de chuban, médaillon de la série Chushingura hakkei, Les huit vues des Loyaux serviteurs, Acte 5. Signé Choki ga (insolée, pliures, doublée, trous).
Diamètre : 16,6 cm
Provenance :
- Galerie Wansart, Bruxelles, février 1949.
- Galerie Van Stockum, La Haye, 22 mars 1952.