Katsukawa Shunsho (1726-1793)
Hosoban tate-e,... Lot 658
Résultat :
Estimation :
Katsukawa Shunsho (1726-1793)
Hosoban tate-e, Poète assis au bord d'une rivière son pinceau à la main, dans une réserve polylobée, sur fond noir orné d'un poème comparant la vacuité de l'argent et du jade au vol des papillons et fleurs.
Signé Shunsho ga.
(Doublée).
26,2 x 19,3 cm
Provenance : ancienne collection C. Schraubstadter (NY), Galerie Van Stockum, La Haye, 26 novembre 1951.