Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Go-toba no in, L'empereur et son assistant forgeant un sabre.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées, taches).
37 x 25 cm
Certains me sont chers,
d'autres me sont odieux,
parce que vainement
ce monde occupe ma pensée,
moi qui suis toujours tourmenté.
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.