Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Jakuren-hôshi, Le moine et son page se promenant avec leurs ombrelles sous la pluie.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées, manques).
37 x 25 cm
De l'ondée les gouttes
n'ont pas encore séché que
des aiguilles du cèdre
déjà s'élève la brume
au crépuscule d'automne.
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.