Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Kôtaikôgû-no-tayû Shunzei, Le gentilhomme se tenant avec des gardes tenant une torche près d'un palais.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées).
37 x 25 cm
Dans ce monde, hélas
il n'est nul chemin ; allant,
l'esprit tourmenté
au coeur des montagnes, voilà
le cerf qui pousse sa plainte !
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949