Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Ryôzen-hôshi, Voyageur indiquant des parties du paysage au moine.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées).
37 x 25 cm
Dans ma solitude
j'ai quitté mon abri et
regardant alentours
partout je n'ai vu qu'un même
crépuscule d'automne
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.