Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Sagami, La poétesse sur la véranda regardant une rivière dans la brume.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées).
37 x 25 cm
Amère et brisée,
mes manches trempées de larmes
ne sèchent point, mais
hélas c'est surtout mon nom
que cet amour a souillé
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.