Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la... Lot 634
Résultat :
Estimation :
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Koshikibu-no-naishi, Le Shuten doji sur la terrasse devant la montagne de Oyeyama.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées).
37 x 25 cm
Par le Mont Oe
le chemin des plaines d'Iku
est si lointain que
je n'ai jamais encore
foulé le Pont du ciel
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.