Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Izumi-shikibu, La poétesse et sa servante passant sous la pluie près d'un grand pin.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées).
37 x 25 cm
Si je meurs bientôt,
pour emporter ton souvenir
dans l'autre monde,
je voudrais tant te revoir
encore une fois.
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.