Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Udaishô Michitsuna, La poétesse regardant par sa fenêtre alors qu'un gentilhomme se présente à la porte.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées).
37 x 25 cm
Lorsqu'à gémir
je passe seule mes nuits,
jusqu'au lever du jour
savez-vous seulement combien
le temps me semble long ?
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.