Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la... Lot 626
Résultat :
Estimation :
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Kiyowara no Motosuke, Le poète et sa compagne sur le rebord d'une falaise.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées).
37 x 25 cm
Nous avions promis,
pressant l'un l'autre nos manches
trempées de larmes,
que nulle vague ne passerait
le mont Sue-no-matsu
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.