Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la... Lot 625
Résultat :
Estimation :
Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Taira no Kanemori, Le poète assis face un prêtre dans une véranda.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko.
(Marges rognées).
37 x 25 cm
J'ai beau le cacher
il se lit sur mon visage...
tel est mon amour,
au point que l'on me demande
« Qu'est-ce qui vous trouble ainsi ? »
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.