Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e de la série Hyakunin Isshu, Cent poèmes par Cent poètes, planche Harumichi no Tsuraki, Femme faisant un pèlerinage et son attendante devant une cascade.
Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Ehiko. (Marges rognées).
37 x 25 cm
Le barrage que
le vent a placé au travers
du torrent de montagne
est de feuilles écarlates,
que le courant n'emporte pas
Provenance : Galerie Wansart, Bruxelles, 5 février 1949.